El ataque de la Box. Muestras mes a mes vol.1

6/12/2013

¡Buenos días!



Creo que el título lo dice todo.

Desde hace poco más de un año, han ido proliferando de manera exponencial las cajitas de muestras.

Por un precio que oscila entre los 10 y 25 €, recibes en tu casa una caja con muestras a tamaño original o mini de todo tipo de productos, marcas ya asentadas o menos conocidas para que vayan entrando en nuestros hogares

Empezaron las de belleza, y ahora las hay de todo tipo: para bebés, de manualidades y educativas, de productos para el hogar…incluso para mascotas



Las suscripciones suelen ser mensuales, y prácticamente todas dan la opción de opinar sobre los productos, y conseguir puntos para que una cajita te salga gratis.

Me parece muy buena opción para conocer marcas nuevas; pero yo me he cansado de tanto bote que no voy a gastar…



Creo que casi todos hemos caído en la tentación. Y es que es muy goloso recibir un detallito mes a mes.



Hoy os dejo con las que son diferentes a las de belleza,  a las que dedicaré un post el próximo sábado.




Una caja mensual con 8 a 12 productos de  alimentación, de primeras marcas.

La cajita cuesta  12.99€/mes

Algunas de las cosas que trae: quesitos, aceite en spray, chicles, pan de molde, barritas energéticas, chocolate, chips, galletas…de lo más variado.




También mensual, con productos para el embarazo y niños de hasta dos años.

Según la suscripción sea mensual, bimensual o anual, tienen uno u otro valor, pero lo normal son 25€/mes.

Trae de todo: baberos, juguetes adaptados, cuentos, chupetes, biberones, toallitas, pañales ecológicos, aceites de masaje, cremas…de marcas de lo mejor.

De mis preferidas, y además con un blog para las mamás que merece mucho la pena.




Una cajita con un poco de todo: productos de alimentación, productos del hogar y  belleza, por 15.90€/mes.

Esta la veo muy variada y creo que puede merecer la pena, además de ser marcas de toda la vida.




Una caja llena de manualidades para niños entre 2 y 10 años.

Dan un kit de bienvenida de regalo y todo el material necesario para hacer de 1 a 3 manualidades al mes.

Cuesta 14.95€/mes, y me parece muy original, sobre todo porque puede dar pie a abrir la mente de los más peques e iniciarles en el mundillo DIY tan de moda.




Otra cajita de manualidades. Contiene tres actividades sobre un tema común.

Para niños más grandecitos entre 5 y 9 años. Desata su creatividad.

Es un poco más cara que la anterior, 19.95€ y también es mensual




Pues si, otra para hacer DIY y manualidades, para niños y mayores.

Cada mes invitan a una artista que nos muestra qué se puede hacer con el kit. Dan ideas en su blog para continuar creando.

Es mensual y cuesta 24.95€/mes




¿Cómo se iban a quedar sin su cajita las mascotas?

Lo último que nos quedaba por descubrir. Contiene productos para perros o gatos, según selecciones, de alimentación, aseo, juguetes…Bonito regalo para tu mascota no?

También mensual y por 10 €/mes


Hasta aquí una gran variedad de cajita muestrario.
El sábado, las de belleza
¿Habéis caído en la tentación?
Image and video hosting by TinyPic
(Todos los comentarios son opiniones propias; he comprado alguna de las que expongo, y ninguna es patrocinada (ya me gustaría…)) 

TE PUEDE GUSTAR

11 comentarios

  1. que maravilla de cajitas siempre sorprenden me encantan.Un besazo
    http://thedesire.blogs.elle.es/

    ResponderEliminar
    Respuestas
    1. yo intentó no suscribirse muchos meses, que terminan flojeando...

      Eliminar
  2. Pues las llevo viendo en mil blogs desde que se pusieron de moda, y no me han llegado a convencer del todo!

    ResponderEliminar
    Respuestas
    1. Algunas no están mal. Me tiran mucho las de manualidades, no se sí caeré...
      bss!

      Eliminar
  3. parece ser que es un negocio rentable...

    ResponderEliminar
    Respuestas
    1. eso parece, porque es lo único que veo.multiplicarse en estos tiempos que corren...
      bss!

      Eliminar
  4. Son ideales estas cajitas! ^^

    http://alovelystyle.blogspot.com.es/

    ResponderEliminar
    Respuestas
    1. algunas sí; a mi otras a priori no me merecen la pena. ya veras las de belleza...
      bss

      Eliminar
  5. Las de alimentación si que las veo muy útiles y como en casa gusta todo, si te vienen productos repetidos no hay problema. Un besote Yolanda, muy interesante este post.
    Http://blog.sinetiquetar.com

    ResponderEliminar
    Respuestas
    1. jeje...yo también me lo comería todo de la degustabox

      Eliminar
  6. Yo sólo he tenido la muestras premium que sacaré la semana que viene en el blog, y porque sabía que alguno de los productos que venían ya los había probado

    ResponderEliminar

Tu comentario es muy valioso para seguir creciendo. ¡GRACIAS!

estoy en